СДУ.Профилактические мероприятия по предупреждению COVID-19
По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области за прошедшую неделю зарегистрирован 701 случай COVID-19, что на 24,9% выше предыдущей недели.
Среди заболевших в возрасте 65 и старше 83,0% (612 чел.) источник инфекции выявлен при обследовании в связи с заболеванием ОРВИ или пневмонией.
Установлено, что с 26.05.2020 отмечается рост инфицированных среди лиц пенсионного возраста (с 15,45% до 29,2%). Инфицированные лица пенсионного возраста выявлены при обследовании по контакту с больными COVID-19 – 59%, обследованы по случаю заболевания – 41%.
При сборе эпидемиологического анамнеза у лиц с неустановленным источником инфицирования определено, что основная часть заболевших (39%) посещала продуктовые магазины, аптеки, а так же пользовались общественным транспортом без средств индивидуальной защиты.
На основании вышеизложенного специалистами и работниками МБУ КЦСОН Баганского района активизирована разъяснительная работа с населением пенсионного возраста о мерах профилактики новой короновирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения самоизоляции, условий дистанцирования и соблюдения масочного режима.
Гражданам пожилого возраста вручаются информационные листовки с рекомендациями по профилактике, доводится информация о возможности получения помощи на основании обращений в МБУ КЦСОН Баганского района по приобретению и доставке по месту жительства лиц, находящихся на самоизоляции, продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств и др.