В регионе увеличивается количество учреждений для участников СВО, где они могут пройти реабилитацию по сертификату
Список реабилитационных центров пополнился еще одним учреждением. Участником Губернаторского проекта стал Центр реабилитации и санаторно-курортного лечения «Лесной».
По реабилитационному сертификату участники специальной военной операции (СВО), получившие ранение или увечье, могут бесплатно получить социально-медицинскую реабилитацию, дополнительное профессиональное образование или пройти переподготовку, содействие в трудоустройстве, технические средства реабилитации, стоматологическую помощь (зубопротезирование), социальные услуги, а также посещать физкультурно-оздоровительные и культурно-досуговые учреждения.
Как отметил в ходе пресс-тура 10 ноября заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, на сегодняшний день участникам СВО выдано 402 сертификата, которые дают право пройти 14-дневный реабилитационный курс в 6 учреждениях региона.
Центр реабилитации и санаторно-курортного лечения «Лесной» - один из поставщиков услуг Губернаторского проекта. Центр рекомендуется для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и при наличии сопутствующих заболеваний периферической нервной системы.
В центре принимают на социально-медицинскую реабилитацию маломобильных и немобильных участников СВО с сопровождением. В качестве сопровождающего лица могут выступать родственники, жены или иные лица, осуществляющие уход за этим участником СВО.
Справочно:
Губернаторский проект по комплексной реабилитации участников СВО, получивших увечье (контузию, травму, ранение) при прохождении военной службы (при выполнении задач) в ходе специальной военной операции, реализуется в регионе с 1 марта. Подробная информация о направлениях сертификата размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.