Школа ухода. Уход за лежачими
Пролежни — это раны, которые отличаются площадью распространения и глубиной. Возникают у лежачих больных, лишенных возможности самостоятельно двигаться. Обработка пролежней — обязательная процедура для обездвиженных пациентов, поскольку они являются «входом» для различных инфекций.
Главная причина, по которой у лежачих больных возникают пролежни, заключается в неравномерном распределении давления опорными участками тела на постель. В них оно может быть намного выше, чем в иных сосудах и капиллярах, которые питают кожу. В результате кровь не поступает к участкам длительное время. Если этот период составляет более двух часов, наступает ишемия тканей, вызванная нарушением питания. В дальнейшем, если отсутствует лечение пролежней дома, это приводит к некрозу, следствием которого является отмирание клеточной массы. Но что же делать, что бы это предотвратить?
Именно с таким вопросом в Школу неформального (родственного) ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами КЦСОН «Баганского района»обратилась жительница с. Владимировка Баганского района. Она ухаживает за мужем, который уже долгое время маломобилен.
Так 13 апреля медицинская сестра комплексного центра посетила данную семью, осмотрела больного, изучила прописанные терапевтом препараты для ухода и дала консультацию по обработке пролежней и по перемещению больного в кровати.